CÓDIGOS DE CUPÓN Hasta 150€ >>>
Cargando...

Salomon QST Echo 106 23/24

30%
Sólo queda %1
As low as 549,00 € Regular Price 780,00 €
30%
Incluido el IVA.

Qué longitud de esquí

La longitud de esquí que necesitas depende de tu nivel, peso, altura, tipo de esquí y preferencias personales.

La tabla siguiente es una guía para determinar la longitud de esquí adecuada en función del tipo de esquí y el nivel.

Más Información
Dimensiones esquís 138-106-125
Radio 18m @ 173cm

Resumen rápido

La descripción de este producto se ha traducido automáticamente. Haga clic aquí para ver el texto original.

El QST Echo 106 es una evolución específica para travesías de la icónica línea QST. El QST Echo 106 combina un núcleo de karuba/ álamo, fibras de basalto superligeras y un amortiguador de corcho, para conseguir un esquí de travesía más ligero, más vivo y que va a todas partes. La elección perfecta para los freeriders que buscan recorridos más largos.

Detalles

Rocker Camber Rocker
El esquí es fácil de girar gracias a una elevación tanto en la punta como en la cola. Gracias al camber bajo el pie, la cintura del esquí proporciona agarre en nieve dura. Los esquís con este tipo de perfil se esquían más centrados.

Núcleo de madera
El núcleo se compone de maderas seleccionadas específicamente que se laminan en diferentes composiciones en un núcleo sólido. Esto permite a los diseñadores controlar todas las características del esquí.

Construcción de la pared lateral
Una capa de PU que sella la construcción de capas de esquí en el lado y añade fuerza. Los esquís con construcción sidewall suelen ser más estables a gran velocidad, más vivos y más duraderos.

Technical details Salomon QST Echo 106
Size157165173181189
Tip width(mm)136137138139140
Waist width(mm)106106106106106
Tail width(mm)123124125126127
Radius - Sidecut(m)1617181920
Weight per ski(g)15301610170017601940