SUMMER Sale | 10% de Descuento Adicional | Código: SUMMER10
Cargando...

Dynastar M-Pro 99 W 21/22

50%
Sólo queda %1
As low as 315,00 € Regular Price 629,95 €
50%
Incluido el IVA.

Qué longitud de esquí

La longitud de esquí que necesitas depende de tu nivel, peso, altura, tipo de esquí y preferencias personales.

La tabla siguiente es una guía para determinar la longitud de esquí adecuada en función del tipo de esquí y el nivel.

Más Información
Dimensiones esquís 127-99-117
Radio 15m @ 162cm

Resumen rápido

La descripción de este producto se ha traducido automáticamente. Haga clic aquí para ver el texto original.

El Dynastar M-Pro 99 W es un esquí freeride todoterreno para mujer, rápido y estable. Con una anchura de 99 mm, este esquí es muy versátil. La nueva construcción del M-Pro hace que el esquí sea muy dinámico y potente. El núcleo de madera está recubierto de PU para una mayor amortiguación, y la placa de titanio tiene una forma que facilita el giro con una potente carve. Este esquí da lo mejor de sí en nieve cruda y es perfecto para las mujeres amantes de la velocidad.

Detalles

Rocker Camber Pequeña elevación

Los esquís con rocker en la punta, camber en el centro y una pequeña elevación en la cola son muy versátiles. El esquí es fácil de girar, y el camber bajo el pie le da agarre en nieve dura. La cola está ligeramente elevada, pero no es un rocker completo. Esto permite una combinación equilibrada de facilidad de giro y carving, sin comprometer la estabilidad.

Núcleo de madera
El núcleo consiste en tipos de madera específicamente seleccionados que se laminan en diferentes composiciones en un núcleo sólido. Esto permite a los diseñadores controlar todas las características del esquí.

Titanal
Metal compuesto principalmente de aluminio, conocido por su rigidez a la torsión y su durabilidad. La adición de una capa de Titanal a la construcción del esquí proporciona estabilidad a la velocidad, resistencia y amortiguación.

Construcción Sidewall
Una capa de PU que sella la construcción de capas del esquí en el lateral y añade resistencia. Los esquís con construcción sidewall suelen ser más estables a velocidad, más vivos y más duraderos.

Núcleo híbrido

Un núcleo híbrido de madera y PU. El núcleo de madera proporciona resistencia y capacidad de respuesta, mientras que el PU proporciona amortiguación.

ModelM-Pro 99 W
Size154162170178
Tip width(mm)125125126127
Waist width(mm)97979899
Tail width(mm)115115116117
Radius - Sidecut(m)13151820
Weight per ski(g)3200340036003800