Stock Clearance | Hasta un 60% de descuento en esquís, tablas de snowboard y splitboards de la última temporada
Elige tu ubicación

Faction Prodigy 1 26/27

549,00 €
+ Montaje gratis
Añadir fijaciones
Crea un paquete de esquí y benefíciate de nuestros precios fijos. Puede especificar su información de montaje en el carrito de compras o más tarde por correo electrónico.
Bastones de esquí
Añade un bastón de esquí a un precio especial de pack con al menos un 20 % de descuento sobre el precio de venta habitual.
Bolsa de esquí Snowcountry Gratuita
Bolsa para esquís gratis con la compra de este esquí. Hasta agotar existencias.
check-circle exclamation-circle dots-circle-horizontal
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Propiedades

Nivel

Principiante
Ligeramente avanzado
Avanzado
Muy avanzado
Experto

Carácter

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Giros

Short
Medium
Long

Grip

Low
←
•
→
High

Condiciones de nieve

Soft
←
•
→
Hard
Detalles importantes
Temporada 2026-2027
Nivel Ligeramente avanzado, Avanzado, Muy avanzado
Radio 17m @ 178cm
Dimensiones esquís 120-88-112
Freestyle Intended Use Park & Pipe, All-Mountain Freestyle
Country of origin BG

En resumen

El Faction Prodigy 1 es un esquí pensado para el park, diseñado para esquiadores de nivel intermedio que buscan versatilidad tanto en pista como en los elementos del park. Con una cintura 10 mm más estrecha que la del Prodigy 2, permite cambios de canto más rápidos y un manejo preciso en pistas preparadas. El núcleo de álamo reforzado con fresno aporta mayor durabilidad, dando al esquí la resistencia para soportar impactos fuertes y el uso repetido en el park. Equilibrado entre la diversión y la estabilidad, el Prodigy 1 es ideal para esquiadores que progresan en sus habilidades de freestyle mientras siguen disfrutando de bajadas por la pista.

En detalle

Rocker Camber Rocker
El esquí es fácil de girar gracias a la elevación tanto en la punta como en la cola. Debido al camber bajo el pie, la cintura del esquí proporciona agarre en nieve dura. Los esquís con este tipo de perfil se suelen esquiar desde una posición más centrada..

Núcleo de álamo 
El álamo es una madera blanda, ligera y duradera conocida por su flexibilidad, pop y absorción de vibraciones. Que se usa exclusivamente en este núcleo del esquí, mejora el rendimiento y proporciona estabilidad torsional para un agarre impresionante en el descenso.

Almohadilla de carbono y goma 
Un refuerzo de carbono y goma de 600 mm de largo y 15 mm de ancho se coloca bajo el pie, justo por encima del canto, aportando mayor durabilidad a este versátil esquí all-mountain. Esta capa no solo protege el núcleo de madera de los impactos en rails sino que además mejora la estabilidad y absorbe las vibraciones bajo tus botas, haciendo los aterrizajes más suaves tanto para ti como para tus esquís.

Cantos XL de 2,5 mm
Cantos extra gruesos para asegurar que el par de esquís pueda soportar más uso y dure más.

Directional Twin
Una cola más estrecha que la punta, lo que garantiza un rendimiento máximo en el descenso. El twin-tip en la cola fomenta la diversión y una postura de freestyle, por lo que esquiar en switch no es un problema en absoluto. 

Sidecut elíptico 
El Sidecut elíptico consiste en un radio más largo bajo el pie y radios más cortos en la punta y la cola del esquí. El radio largo bajo el pie permite pivotar de forma más rápida y fácil, mientras que un radio más corto en la punta y la cola facilita la iniciación de la curva. Este sidecut permite una amplia variedad de longitudes de giro, ángulos y posiciones de montaje.

Construcción Sidewall
Una resistente pared lateral de PU sella y protege la construcción laminada del esquí al tiempo que añade rigidez estructural. Al mejorar la transferencia de potencia del esquiador a los cantos, la construcción sidewall ofrece mejor agarre de canto, mayor estabilidad a velocidad y un manejo más preciso. También mejora la durabilidad y la resistencia a los impactos para un rendimiento duradero.

Guía de montaje Faction
La recomendación de punto de montaje de Faction Collective: una diferencia sutil en la posición de montaje puede mejorar enormemente tu experiencia de esquí.

Newschool +3 cm: buscas un esquí juguetón para un estilo inspirado en twin-tip.

Progressive +1,5: versatilidad excepcional, carving y slashing, lo mejor de ambos mundos.

Classic ofrece un rendimiento óptimo en carving y flotación en nieve profunda.


* Indicador específico de idioma (opcional): # DIRECTRICES DE TRADUCCIÓN AL ESPAÑOL Use ortografía española correcta y terminología estándar. Evite términos en inglés cuando exista un término apropiado en la industria outdoor en español. ## Correcciones de terminología - **Splitboard climbing skins:** Usar *skins para splitboard* (no *pieles de escalada splitboard*) - **Snowboard boots:** Usar *snowboard boots* (no *botas de snowboard*) - **Approach skis:** Usar *approach skis* (no *esquís de aproximación*) - **Splitboard skins:** Usar *pieles de foca para splitboard* (no *splitboard skins*) - **Climbing skins:** Usar *pieles de foca* (no *pieles de escalada*) - **Skins:** Usar *pieles de foca* (no *skins*) - **Sleeping pads:** Usar *esterillas para dormir* (no *colchonetas para dormir*) - **Avalanche beacon:** Usar *detectores de avalanchas* (no *avalanche beacon* o *balizas de avalancha*) - **Avalanche airbag:** Usar *mochilas airbag* (no *airbags para avalanchas*) - **Splitboard crampons:** Usar *cuchillos de splitboard* (no *crampones para splitboard*) - **Ski crampons:** Usar *cuchillas para esquí* (no *crampones para esquí*) - **Midlayers:** Usar *capas intermedias* (no *midlayers*) - **Face masks:** Usar *bufandas y bragas* (no *mascarillas faciales*) - **Tarp:** Usar *lona de camping* (no *lona*) ## Regla general Siga siempre las convenciones ortográficas del español y use la terminología comúnmente aceptada en la industria outdoor y de montaña en español. Si no se proporciona un indicador específico de idioma, ignore este parámetro y aplique las reglas generales de traducción de este documento.

La descripción de este producto se ha traducido automáticamente. Haga clic aquí para ver el texto original.

Especificaciones técnicas

Freestyle 120 88 112
Tip & Tail Rocker
Técnico

Características

  1. Freestyle
    Forma

    Freestyle

    The shape of a freestyle ski is designed for tricks, jumps and creative use of the terrain. Its shape keeps the ski agile and easy to steer, while supporting switch skiing and use in the park.

  2. Tip & Tail Rocker
    Perfil

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Performance Woodcore
    Ski core

    Performance Woodcore

    Developed to provide more support, precision and stability. This gives the ski a more direct and powerful character, especially at higher speeds and during technical skiing.

  4. Hybrid Cap Sidewall
    Side wall

    Hybrid Cap Sidewall

    Combines sidewall and cap construction within the same ski. The sidewall is used where direct power transfer is desired, while the cap construction on other sections can help reduce weight and create a more accessible skiing feel.

  5. Stomp Pad
    Core Tech

    Stomp Pad

    Local reinforcement around the area underfoot and the binding. It is designed to handle high loads and hard landings, giving this part of the ski additional support and durability.

  6. Mediano
    Flex

    Mediano

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  7. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 17m @ 178cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Guía de tallas

Faction Prodigy 1

Size158164171178184
Tip width(mm)120120120120120
Waist width(mm)8888888888
Tail width(mm)112112112112112
Radius - Sidecut(m)1315161719
Weight per ski(g)15001580164017501800