Stock Clearance | Hasta un 60% de descuento en esquís, tablas de snowboard y splitboards de la última temporada
Elige tu ubicación

Armada Antimatter 88 26/27

549,95 €
499,00 €
+ Montaje gratis
Añadir fijaciones
Crea un paquete de esquí y benefíciate de nuestros precios fijos. Puede especificar su información de montaje en el carrito de compras o más tarde por correo electrónico.
Bastones de esquí
Añade un bastón de esquí a un precio especial de pack con al menos un 20 % de descuento sobre el precio de venta habitual.
Bolsa de esquí Snowcountry Gratuita
Bolsa para esquís gratis con la compra de este esquí. Hasta agotar existencias.
check-circle exclamation-circle dots-circle-horizontal
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Propiedades

Nivel

Principiante
Ligeramente avanzado
Avanzado
Muy avanzado
Experto

Carácter

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Giros

Short
Medium
Long

Grip

Low
←
•
→
High

Condiciones de nieve

Soft
←
•
→
Hard
Detalles importantes
Temporada 2026-2027
Nivel Avanzado, Muy avanzado, Experto
Radio 17m @ 168cm
Dimensiones esquís 130-88-111

En resumen

El Armada AntiMatter 88 es un esquí all-mountain deportivo para esquiadores avanzados que principalmente esquían en pista pero no quieren limitarse a un esquí frontside tradicional. Gracias a la combinación de la construcción Speed Metal Titanal y una forma moderna, el esquí ofrece mucho agarre, estabilidad y confianza a altas velocidades, sin dejar de sentirse sorprendentemente ágil y juguetón. El AntiMatter 88 se siente como en casa en pistas duras y en condiciones de nieve habituales, donde invita a giros dinámicos y a un estilo de esquí activo. Si buscas mucha flotación en nieve profunda, los modelos más anchos de la serie AntiMatter encajan mejor. Este esquí fue desarrollado para esquiadores que quieren combinar un potente rendimiento en pista con la versatilidad all-mountain moderna.

En detalle

Esquís de pista con tip rocker

Poplar Core
Un núcleo 100% de madera de álamo crea un esquí que es estable y predecible pero potente en todas las condiciones de nieve. 

All-mountain Edge 2.1
Canto de acero resistente adaptado al tipo de esquí. El Allmountain 2.1 es un canto de acero reforzado térmicamente con un equilibrio perfecto entre durabilidad y sensación de esquí.

AR100 Sidewall
Pared lateral de longitud completa en el 100% del esquí para proporcionar máxima rigidez torsional y agarre del canto.


 

La descripción de este producto se ha traducido automáticamente. Haga clic aquí para ver el texto original.

Especificaciones técnicas

Piste 130 88 111
Tip & Tail Rocker
Técnico

Características

  1. Piste
    Forma

    Piste

    The shape of a piste ski is designed for groomed slopes. Its narrower platform allows quick edge-to-edge transitions and precise turn initiation, with a strong focus on grip and control on firm snow.

  2. Tip & Tail Rocker
    Perfil

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Woodcore
    Ski core

    Woodcore

    Provides a natural combination of damping, rebound and support. This gives the ski a predictable and balanced feel in different conditions.

  4. Directional
    Ski outline

    Directional

    Features a longer and generally wider tip than tail, with the sidecut positioned further back. This makes the shape clearly focused on forward skiing and provides more support and direction when entering and exiting a turn.

  5. Full Sidewall
    Side wall

    Full Sidewall

    Uses a vertical sidewall along almost the entire length of the ski. This provides direct power transfer to the steel edges and is commonly used on skis where precision, edge grip and support are important.

  6. Carbon
    Core Tech

    Carbon

    Lightweight carbon reinforcement can add stiffness and a more direct response without adding much weight. This helps the ski remain light while still providing support, although the exact effect depends strongly on the amount and placement of the carbon.

  7. Mediano
    Flex

    Mediano

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  8. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 17m @ 168cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Guía de tallas

Armada Antimatter 88

Size160168176184
Tip width(mm)128130131132
Waist width(mm)88888888
Tail width(mm)110111112113.4
Radius - Sidecut(m)16.216.717.217.7
Weight per ski(g)1450157516751800