Stock Clearance | Hasta un 60% de descuento en esquís, tablas de snowboard y splitboards de la última temporada
Elige tu ubicación

Fischer Ranger 102 Ws 23/24

Este producto no está en stock

Este producto no está actualmente en existencias o está descatalogado. Póngase en contacto con nuestro servicio de atención al cliente para obtener una alternativa o una estimación de la entrega.
Al servicio de atención al cliente
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Propiedades

Nivel

Principiante
Ligeramente avanzado
Avanzado
Muy avanzado
Experto

Carácter

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Giros

Short
Medium
Long
Detalles importantes
Temporada 2023-2024
Nivel Avanzado, Muy avanzado, Experto
Radio 18m @ 176cm
Dimensiones esquís 137-102-127

En resumen

Una gama completa de características bien pensadas hace que el Ranger 102 sea utilizable en cualquier situación. Es la elección ideal para los esquiadores freeriders a los que les gusta tanto volar por una pista como girar en nieve polvo. Los esquiadores de nieve profunda se benefician de su mayor anchura, y este esquí también tiene una conducción suave en pistas. Su excelente calidad de deslizamiento se debe al refuerzo de Ti calibrado Flex Cut y Shaped exactamente donde se necesita. Ágil, estable y fácil de dirigir, el Ranger 102 es el compañero de esquí ideal para disfrutar de una amplia variedad de esquís.

En detalle

Rocker Camber Rocker
El esquí es fácil de girar gracias a una elevación tanto en la punta como en la cola. Gracias al camber bajo el pie, la cintura del esquí proporciona agarre en nieve dura. Los esquís con este tipo de perfil se esquían más centrados.

Núcleo de madera
El núcleo se compone de maderas seleccionadas específicamente que se laminan en diferentes composiciones en un núcleo sólido. Esto permite a los diseñadores controlar todas las características del esquí.

Shaped TI con Flex-Cut
La capa de Ti en el núcleo del esquí se forma de acuerdo con las necesidades y el uso previsto del esquí. Un corte en la capa de Ti permite perfeccionar el patrón de flexión del esquí. En general, esto significa que un esquí más ancho tiene una capa Ti más corta y un mayor corte de flexión, lo que hace que el esquí sea más ligero y juguetón. Un esquí más estrecho tiene una capa de Ti más larga y un corte más pequeño para una flexión direccional y un mejor agarre de los cantos.

Construcción de la pared lateral
Una capa de PU que sella la construcción de capas de esquí en el lado y añade fuerza. Los esquís con construcción sidewall suelen ser más estables a velocidad, más vivos y más duraderos.

La descripción de este producto se ha traducido automáticamente. Haga clic aquí para ver el texto original.

Especificaciones técnicas

Freeride 137 102 127
Tip & Tail Rocker
Técnico

Características

  1. Freeride
    Forma

    Freeride

    The shape of a freeride ski is designed for use off the piste. Its wider platform provides more flotation in soft and deep snow, while helping the ski remain stable and controlled in variable snow conditions.

  2. Tip & Tail Rocker
    Perfil

    Tip & Tail Rocker

    A Tip & Tail Rocker profile has an earlier-rising tip and tail with camber underfoot. This makes the ski easier to turn and increases versatility in soft and variable snow.

  3. Mediano
    Flex

    Mediano

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  4. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 18m @ 176cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Guía de tallas

Technical Details Fischer Ranger 102

Size155162169176183190
Tip width(mm)135135136137138139
Waist width(mm)100100101102103104
Tail width(mm)125125126127128129
Radius - Sidecut(m)151617181920
Weight per ski(g)152016501760190020502190