CÓDIGOS DE CUPÓN Hasta 150€ >>>
Cargando...

Blizzard Hustle 9 23/24

50%
Sólo queda %1
As low as 325,00 € Regular Price 649,95 €
50%
Incluido el IVA.

Qué longitud de esquí

La longitud de esquí que necesitas depende de tu nivel, peso, altura, tipo de esquí y preferencias personales.

La tabla siguiente es una guía para determinar la longitud de esquí adecuada en función del tipo de esquí y el nivel.

Más Información
Dimensiones esquís 128-94-117
Radio 17m @ 180cm

Resumen rápido

La descripción de este producto se ha traducido automáticamente. Haga clic aquí para ver el texto original.

Ligeros en las subidas e increíblemente estables en las bajadas, los esquís Blizzard Hustle llegan para cerrar la brecha entre los ligeros Zero G de travesía y los sólidos Rustler Freeride. Con un núcleo de madera TrueBlend Free Woodcore y soporte de carbono, el esquí es húmedo, estable y ligero. El Blizzard Hustle no hace concesiones en ningún punto de su experiencia de esquí. Saca el Blizzard Hustle 9 si quieres un potente esquí de travesía o un esquí all-mountain ligero.

Detalles

Rocker Camber Small Rise
Los esquís con rocker en la punta, camber en el centro y una pequeña elevación en la cola son muy versátiles. El esquí es fácil de girar, y el camber bajo el pie le da agarre en nieve dura. La cola está ligeramente elevada, pero no es como un rocker completo. Esto permite una combinación equilibrada de facilidad de giro y carving, sin comprometer la estabilidad.


Construcción Freeride Backcountry


Núcleo de madera Trueblend Free
El núcleo de madera Trueblend Free Woodcore combina tres densidades de madera diferentes para formar un núcleo de madera diseñado específicamente para optimizar la flexión del esquí y proporcionar una sensación suave y equilibrada. Esta mezcla de diferentes densidades de madera crea tres zonas de flexión distintas: una zona de flexión más suave en las zonas de la punta y la cola, que facilita el inicio y la liberación del giro, una zona de flexión media delante y detrás de la fijación, que ayuda a proporcionar confianza y control y, por último, una zona de flexión más rígida en el centro, debajo de la fijación, que garantiza un agarre perfecto de los cantos y estabilidad. Las maderas Trueblend están diseñadas para proporcionar la cantidad justa de lo que necesitas, rendimiento, control y confianza, para hacer lo que quieras, cuando quieras y en cualquier lugar de la montaña.


Carbono D.R.T.
"Dynamic Release Technology" es una tecnología de liberación dinámica de energía para la categoría de esquí freeride/backcountry. D.R.T. combina la fibra de carbono con la fibra de vidrio para ofrecerte un mejor soporte, más confianza y un mayor rendimiento sin comprometer la diversión.

La resistencia y ligereza de la fibra de carbono garantizan:
- amortiguación ligera
- estabilidad y control"


Construcción del flanco
Una capa de PU que sella la construcción de capas del esquí en el lateral y añade resistencia. Los esquís con construcción sidewall suelen ser más estables a velocidad, más vivos y más duraderos.

Technical Details Blizzard Hustle 9

Size157164172180188
Tip width(mm)123124124.5127.5128
Waist width(mm)9292929494
Tail width(mm)113114114.5117117.5
Radius - Sidecut(m)131415.51718.5
Weight per ski(g)13701520165018001860