Stock Clearance | Hasta un 60% de descuento en esquís, tablas de snowboard y splitboards de la última temporada
Elige tu ubicación

Dynafit Radical 88 W 23/24

Este producto no está en stock

Este producto no está actualmente en existencias o está descatalogado. Póngase en contacto con nuestro servicio de atención al cliente para obtener una alternativa o una estimación de la entrega.
Al servicio de atención al cliente
Showroom pick code QR

Showroom pick code

Scan with the pick app

Propiedades

Nivel

Principiante
Ligeramente avanzado
Avanzado
Muy avanzado
Experto

Carácter

Soft & Playful
←
•
→
Stiff & Aggressive

Giros

Short
Medium
Long
Detalles importantes
Temporada 2023-2024
Nivel Ligeramente avanzado, Avanzado, Muy avanzado
Radio 19m @ 166cm
Dimensiones esquís 120-87-109

En resumen

El Dynafit Radical 88 W es un esquí de travesía para mujer para todas tus excursiones. Su bajo peso y su cintura estrecha lo hacen ideal para largas jornadas de touring en primavera o para trayectos cortos por la estación. El Radical 88 W es fácil de esquiar tanto para principiantes como para expertos y no importa el ascenso que hayas realizado.

En detalle

Rocker Camber Small Rise
Los esquís con rocker en la punta, camber en el centro y una pequeña elevación en la cola son muy versátiles. El esquí es fácil de girar, y el camber bajo el pie le da agarre en nieve dura. La cola está ligeramente elevada, pero no es como un rocker completo. Esto permite una combinación equilibrada de facilidad de giro y carving, sin comprometer la estabilidad.


Núcleo de madera
El núcleo consiste en tipos de madera específicamente seleccionados que se laminan en diferentes composiciones en un núcleo sólido. Esto permite a los diseñadores controlar todas las características del esquí.


Carbono
El carbono se añade como refuerzo al núcleo. El carbono es ligero, resistente y duradero.


Construcción de la pared lateral
Una capa de PU que sella la construcción de capas de esquí en el lado y añade fuerza. Los esquís con construcción sidewall suelen ser más estables a velocidad, más vivos y más duraderos.


La descripción de este producto se ha traducido automáticamente. Haga clic aquí para ver el texto original.

Especificaciones técnicas

Tour 120 88 109
Técnico

Características

  1. Tour
    Forma

    Tour

    The shape of a touring ski is designed to balance efficient uphill travel with downhill performance. It remains agile and relatively lightweight, while providing enough flotation for softer snow conditions.

  2. Mediano
    Flex

    Mediano

    Offers a good balance between easy flexing and sufficient support. This keeps the ski accessible at a relaxed pace while providing more stability and control as speed and load increase.

  3. Medium
    Radius

    Medium

    With a radius of 19m @ 166cm, this ski offers a good balance between easy turn initiation and stability at speed. It feels predictable in short to medium-length turns and remains stable as the pace increases.

Guía de tallas

Technical Details Dynafit Radical 88 W

Size151158166174
Tip width(mm)118119120121
Waist width(mm)85868788
Tail width(mm)107108109110
Radius - Sidecut(m)1617.51920.5
Weight per ski(g)1080114012101280